Directorio

Conmutador (01 55) 5729 6000

Directo (01 89) 9924 3627, 9925 1656, 9925 3996

ID1

DIRECCIÓN

Nombre
Extensión

Mario Alberto Rodríguez Pérez

Director

mrodriguez@ipn.mx

87701

Maria del Carmen Martínez Mascorro

Secretaria

mcmartinezm@ipn.mx

87706

Alfredo Eduardo Vélez Aguirre

Jefe de la Unidad de Informática

avelez@ipn.mx

87720

Susana del Rosario Alvarado Quiroga

Soporte técnico

salvaradoq@ipn.mx

87713

Juan Alberto Barrios

Soporte técnico

jbarrios@ipn.mx

87713

Alberto Castillo Calderón

Coordinador de Enlace y Gestión Técnica

acastilloc@ipn.mx

87704

Claudia Patricia Larralde Corona

Decana

plarralde@ipn.mx

87726

Aleyda Flores Solís

Secretaria del Decanato

asolis@ipn.mx

87738

ID2

SUBDIRECCIÓN ACADÉMICA

Nombre
Extensión

Víctor Ricardo Moreno Medina

Subdirector Académico y de Investigación

vmorenom@ipn.mx

87703

Claudia Verónica Ruiz González

Secretaria Subdirección Académica

cruizg@ipn.mx

87702

Reyna Cristina Zepeda Gurrola

Jefa de Departamento de Posgrado

rzepedag@ipn.mx

87730

Silvia Elisama Santes Hernández

Bibliotecaria

ssantes@ipn.mx

87722

Control Escolar

docencia_cbg@ipn.mx

87705

Celia Covarrubias Saldivar

Secretaria Posgrado

ccovarrs@ipn.mx

87739

Xenia López García

Secretaria Posgrado

xlopez@ipn.mx

87739

Rosa María Hernández Isaguirre

Jefa del Departamento de Biotecnología

87727

Nadia Angélica Fernández Santos

Secretaria del laboratorio de Servicios

nfernandezs@ipn.mx

87750

María Sandoval Rodríguez

Esterilizado y Lavado

marodriguez@ipn.mx

87712

Sara Vicencio González

Esterilizado y Lavado

svicencio@ipn.mx

87712

Omar Olguín Rodíguez

Jefe de la Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual

oolguinr@ipn.mx

87707

ID4

SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN

Nombre
Extensión

Aldo Vega Esquivel

Subdirector de Vinculación

avegae@ipn.mx

87724

Lorena Cristina Mota Salcedo

Asistente

lmota@ipn.mx

87735

Jefe de la Unidad Politécnica de Integración Social

87708

Jefe del Departamento de Transferencia de Tecnología

87733

ID3

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA

Nombre
Extensión

María del Carmen Quiroz Herrera

Subdirectora Administrativa

mquiroz@ipn.mx

87710

Carlos Chamlati Morán

Jefe del Departamento de Recursos Financieros y Materiales

cchamlatim@ipn.mx

87763

Juan Pablo Herrera Esquivel

Asistente de Contabilidad

jherrerae@ipn.mx

87716

Amelia Rodríguez Pérez

Asistente de Contabilidad

amrodriguezp@ipn.mx

87766

Esthela Moreno Chapa

Asistente de Contabilidad

emoreno@ipn.mx

87718

Perla del Carmen Álvarez Salas

Asistente de Compras y Almacén

palvarezs@ipn.mx

87711

Cynthia Chavarria Harnández

Asistente de Activo Fijo

chernandezch@ipn.mx

87715

Sansón Zapot Pérez

Jefe del Departamento de Capital Humano

szapot@ipn.mx

87762

Yolanda Isabel Velázquez Obregón

Asistende de Capital Humano

yvelazquez@ipn.mx

87732

Mario Loera Rodríguez

Oficialia de partes

mloera@ipn.mx

87725

Pablo Cabrera Alvarado

Carpintero

pcabrera@ipn.mx

87732

Atilano de Jesús García García

Electricista

adgarciag@ipn.mx

87732

Isaías López Castillo

Electricista

ilopezc@ipn.mx

87732

Pablo Cesas Cruz Román

Jardinero

pcruzr@ipn.mx

87732