Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"

  
IPNGOB.MX

Conocenos.jpg

Directorio

​​

​Dirección

Miguel Ángel Reyes López. Director, Ext. 87701, 87706 Correo: mreyesl@ipn.mx
Amelia Rodríguez Pérez. Secretaria, Ext. 87706, Correo: amrodríguezp@ipn.mx


Decanato

Claudia Patricia Larralde Corona. Profesor Asociado, Ext. 87726, Correo: plarralde@ipn.mx
María Aleyda Flores Solis. Asistente, Ext. 87738, Correo: asolis@ipn.mx


​Subdirección Académica y de Investigación

Víctor Ricardo Moreno Medina. Subdirector Académico y de Investigación, Ext. 87703, Correo: vmorenom@ipn.mx
Evelyn Martínez Vázquez, Secretaria, Ext. 87702, Correo: ezmartinez@ipn.mx
Silvia Elisama Santes Hernández. Bibliotecaria, Ext. 87722, Correo: ssantes@ipn.mx
Clara Catalina Pérez Aguilar. Jefa de Posgrado, Ext. 87730, Correo: cperezag@ipn.mx
Esthela Moreno Chapa. Coordinación de Control Escolar , Ext. 87705, Correo: emoreno@ipn.mx
Celia Covarrubias Saldívar, Coordinación del Doctorado en Red, Ext. 87739, Correo: ccovarrs@ipn.mx
Karina Janett Juárez Rendón. Encargada del Laboratorio de Servicios, Ext. 87756, Correo: kjgenetic2012@gmail.mx 
Yolanda Isabel Velázquez Obregón. Secretaria, Ext. 87750, Correo: yvelazquez@ipn.mx
Jorge Alberto Torres Ortega, Técnico Investigador, Ext. 87750, Correo: jatorreso@ipn.mx
Rosario Astrid Vargas, Técnico Investigador Ext. 87750, Correo:
Lorena Cristina Mota Salcedo. Jefa de la Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual, Ext. 87707, Correo: lmota@ipn.mx

​Subdirección de Vinculación

Amanda Alejandra Oliva Hernández. Subdirectora de Vinculación, Ext. 87724, Correo: aoliva@ipn.mx
 
Xenia López García. Jefa de la Unidad Politécnica de Integración Social, Ext. 87708, Correo: xlopez@ipn.mx
Alfredo Eduardo Vélez Aguirre. Jefe de la Unidad de Informática, Ext. 87720, Correo: avelez@ipn.mx
Alberto Castillo Calderón. Jefe del Departamento de Coordinación de Enlace y Gestión Técnica, Ext. 87704, Correo: acastilloc@ipn.mx
Juan Alberto Barrios, Soporte Técnico, Ext. 87713, Correo: jbarrios@ipn.mx
Susana del Rosario Alvarado Quiroga. Soporte Técnico, Ext. 87713, salvaradoq@ipn.mx
Aldo Vega Esquivel. Jefe del Departamento de Transferencia de Tecnología, Ext. 87736, Correo: avegae@ipn.mx

​Subdirección Administrativa

Ma. del Carmen Quiroz Herrera. Departamento de Recursos Financieros y Materiales, Ext. 87710, Correo: mquiroz@ipn.mx
María del Carmen Martínez Mascorro. Secretaria, Ext. 87766, Correo: mcmartinezm@ipn.mx
Cynthia Chavarria Hernández. Activo Fijo, Ext. 87732, Correo: chernandezch@ipn.mx
Roberto Flores Rentería. Jefe del Departamento de Capital Humano, Ext. 87710, Correo: rfloresre@ipn.mx 
Pablo Cabrera Alvarado. Carpintero, Ext. 87710, Correo: pcabrera@ipn.mx
Mario Loera Rodríguez. Oficialia de Partes, Ext. 87725, Correo: mloera@ipn.mx
Atilano de Jesús García García. Electricista, Ext. 87710, Correo: adgarciag@ipn.mx
Isaías López Castillo. Electricista, Ext. 87710, Correo: ilopezc@ipn.mx
Pablo Cesar Cruz Román. Jardinero, Ext. 87710, Correo: pcruzr@ipn.mx

Juan Pablo Herrera Esquivel. Contabilidad, Ext. 87716, Correo: jherrerae@ipn.mx
Sansón Zapot Pérez . Asistente Capital Humano, Ext. 87732, Correo: szapot@ipn.mx
Perla del Carmen Álvarez Salas. Compras y Almacen, Ext. 87711, Correo: palvarezs@ipn.mx
Contabilidad, Ext. 87718

María Sandoval Rodríguez. Esterilizado y Lavado, 87732, Correo: marodriguez@ipn.mx
Sara Vicencio González. Esterilizado y Lavado, 87732, Correo: svicencio@ipn.mx
Germán Alejandro Rodríguez Morales. Esterilizado y Lavado, 87732, Correo: garodriguezch@ipn.mx
​​

Sitios de interés

Síguenos a través de nuestros medios sociales

INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

Boulevard del Maestro s/n esq. Elías Piña, Col. Narciso Mendoza, Cd. Reynosa, Tamaulipas, C.P. 88710, México. Tels: Red Institucional +52(55)5729 6000, Ext.87700, Fax:87746 y 87766, Directo: +52(899)924 3627
Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.